Уважаемые родители!

Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях в 2016-2017 учебном году определяется постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.03.2015 № 247 «О мерах по реализации главы 18 «Дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».

Школьники, которым предоставляются дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению питанием (далее – льготное питание или компенсационная выплата за питание), определены    Законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 г. № 728-132 «Социальный  кодекс Санкт-Петербурга» гл.18 ст. 82-1.

Это дети, проживающие в малообеспеченных семьях, дети, проживающие в многодетных семьях, дети-сироты и опекаемые дети, дети-инвалиды, дети, страдающие хроническими заболеваниями, перечень которых установлен Правительством Санкт-Петербурга, дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере, школьники, обучающиеся по адаптированным образовательным программам, в спортивных и кадетских классах, находящиеся в трудной жизненной ситуации, учащиеся 1-4 классов (далее – обучающиеся льготных категорий)..

Компенсационная выплата на питание в размере 100% или 70% стоимости питания предоставляется обучающимся на дому, относящимся к льготным категориям, а также   обучающимся с хроническими заболеваниями, посещающим образовательное учреждение.

Предоставление льготного питания учащихся осуществляется по талонам с печатью образовательного учреждения и подписью лица, определенного приказом образовательного учреждения в качестве ответственного за организацию питания.

Если ребенок не относится к льготным категориям детей, стоимость его питания не регламентируется вышеуказанным постановлением Правительства.

Предоставление социального питания обучающимся, сотрудникам образовательной организации обеспечивается на платной основе.

Социальное питание предоставляется в форме вариативного абонементного питания (скомплектованных рационов)  и блюд из меню свободного выбора.

Стоимость абонементного питания определяется количеством блюд и выходом порций из расчета удовлетворения физиологических норм потребления для детей и включает в себя в обязательном порядке все виды продуктов для полноценного питания учащихся, в соответствии с СанПин 2.4.5.2409-08.

Стоимость социального (платного) питания определяется организатором питания. Организацию питания осуществляет победитель квалификационного отбора на право заключения договоров об организации социального питания  ООО «Торговый дом «А.П. Иванов».

Социальное питание предоставляется либо по абонементам, либо по меню свободного выбора согласно прейскуранту цен, который должен быть вывешен на стенде в образовательном учреждении.

Талоны на платное питание должны приобретаться родителями учащихся или учащимися самостоятельно в буфете столовой. На этих талонах должна стоять печать организации питания и подпись ответственного лица от данной организации.

При наличии специальных систем, позволяющих производить безналичную оплату (платежные терминалы) в образовательной организации, предоставление социального питания осуществляется организатором питания с использованием пластиковых карт.

Вариативность абонементного питания (завтраки, обеды, горячие полдники для ГПД) определяется образовательным учреждением по результатам опроса, мониторинга родителей обучающихся.

Двухнедельное цикличное меню для вариативного абонементного питания на 2016 год.

Обращаем Ваше внимание, что общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом А.П. Иванов» оставляет за собой право вносить изменения в блюда холодных закусок, фрукты и напитки.