Правила личной безопасности

Главная формула личной безопасности гласит:
предвидеть, при возможности избегать, при необходимости действовать

 

1. Не открывай двери незнакомым людям, если в доме нет взрослых.
2. Разговаривая по телефону с незнакомыми людьми, не говори, что ты один.
3. Не соглашайся на приглашение пойти в гости, исходящее от малознакомых людей.
4. Не оставляй свои личные вещи без присмотра.
5. Не носи в школу ценные вещи, не выставляй их напоказ.
6. Не трогай оставленные без присмотра предметы (сумки, пакеты), по возможности сообщи об этом по телефону 01.
7. Помни, что использование пиротехнических средств опасно для жизни.
8. Переходи дорогу только в установленных местах.
9. Не играй, не катайся на велосипедах, роликовых коньках и скейтборде вблизи проезжей части или в дорожных рукавах.
10. Помни, что зеленый сигнал светофора не гарантирует твоей безопасности.
11. Ответственность за телефонное хулиганство предусмотрена статьями 207 (“Заведомо ложное сообщение об акте терроризма”) и 213 (“Хулиганство”) УК РФ. За такие “шалости” можно поплатиться лишением свободы сроком до 3-х лет.

Единый номер службы спасения 01

Единый номер службы спасения для звонков с сотовых телефонов в экстренных ситуациях 112
(можно звонить даже без сим-карты, без денег на счете и с заблокированной клавиатурой телефона)

МЧС обращает внимание…


Телефон Доверия

У каждого из нас бывают в жизни ситуации, с которыми трудно справиться самому. Ссора, конфликты, одиночество, сильные чувства, сложность что-то решить или выбрать, тяжелые для нас потери, горе… И тогда важным оказывается получить чью-то поддержку… Но не всегда рядом оказывается человек, которому можно довериться… Близкие могут не понять, друзья далеко, к чужим людям обратиться неловко… Именно в такие моменты лучшей помощью может стать телефон доверия.

Телефон работает анонимно, то есть вы не знаете и не видите консультанта, и он не знает и не видит вас. Это снимает неловкость и стеснение, которое мешает некоторым людям обратиться к психологу за очной беседой. Иногда бывает трудно решиться открыться чужому человеку и попросить помощи, а здесь просто надо снять трубку и набрать номер. И можно быть уверенным, что тебя выслушают, примут и поймут.

По телефону доверия вы получаете помощь сразу в момент обращения. Это удобно – можно позвонить из дома, с улицы, не надо никуда ехать, записываться на другой день. Что особенно важно в тех острых ситуациях, когда сил ждать у вас просто нет, и нужно поговорить с кем-то прямо сейчас, именно в эту минуту с кем-то поделиться своими чувствами и получить поддержку.

На телефоне доверия вы получаете квалифицированную психологическую помощь. Некоторые люди не обращаются к психологу, потому что стараются обсуждать свои ситуации с друзьями. Но друзья что-то  посоветуют, только исходя из своего личного опыта, а на телефоне доверия находятся специально подготовленные психологи, которые имеют большую базу данных и в случае необходимости смогут подсказать, куда лучше обратиться в той или иной ситуации.

Опытные психологи по телефону анонимно, бесплатно помогут вам разобраться в собственных чувствах, увидеть новые стороны ситуации.
И тогда вам будет легче найти выход из самых трудных обстоятельств…

Анонимно, бесплатно, каждый день: 388-42-40