Проект “Разбираем интернет”

Разбираем интернет

Проект «Разбираем Интернет» рассказывает об устройстве электронного мозга сетевого пространства. Здесь можно узнать о том, как получить доступ к знаниям, находить нужную информацию, критически оценивать контент, создавать собственные интернет-проекты, общаться — и делать все это, соблюдая простые правила безопасности.

 

О проекте

Проект «Разбираем Интернет» направлен на повышение цифровой компетентности учеников российских школ. Учебная часть проекта состоит из 4-х обучающих модулей для школьников. Для учителей — методическое пособие и практикум для проведения занятий. Интерактивная часть включает в себя игру и тестирование, которые призваны оценить уровень подготовки ученика. При успешном прохождении тестирования ученик награждается специальным сертификатом Google.

 

В чём актуальность данного проекта?

Интернет — кладовая знаний и информации, незаменимый инструмент для общения и социализации. Дети, как самая чуткая к инновациям часть общества, активно адаптируются к цифровой среде. С каждым годом растёт число интернет-пользователей, а также увеличивается время, которое подростки проводят в Сети. Однако количество — не значит качество.

Используют ли дети весь потенциал, который предлагает Интернет? Понимают, как Интернет может помочь реализации их способностей, построению профессиональной карьеры уже сейчас? Знают ли об обратной стороне — интернет-рисках?

Сегодня «грамотность» — это не только академические навыки чтения, счёта и письма, но и умение использовать Интернет безопасно и осознанно. Это и есть цифровая грамотность или цифровая компетентность, базовые знания которой призван заложить наш проект.

 

Новые возможности — новая ответственность

С одной стороны, дети и подростки открывают для себя мир посредством Интернета. С другой стороны, сами технологии в значительной степени оказывают влияние на формирование личности ребёнка. Очень важно, чтобы это влияние оказалось позитивным и созидательным.

Поэтому мы ставим своей задачей также дать детям понимание, что в Интернете, как и в реальной жизни, надо быть осторожным. И почему важно в случае столкновения с интернет-угрозами обязательно обращаться к взрослым или специальным службам.

Полезные ссылки по теме: