Визит наших педагогов в Белоруссию

Для граждан России и Белоруссии 2 апреля является особым днем в календаре — эта дата считается праздником единения двух стран. 

В рамках сотрудничества между образовательными организациями Санкт-Петербурга, Минска и Минской области, в ходе двухдневного визита, делегация педагогов Фрунзенского района Санкт-Петербурга посетила гимназию № 10 г. Молодечно Минской области. В состав делегации от ГБОУ школы №292 вошли директор Пятышева Мария Викторовна и зам. директора по УВР, учитель истории Тарасова Татьяна Вячеславовна. 

Гимназия № 10 г. Молодечно очень  радушно встретила  гостей! 

Директор гимназии  Комкова Татьяна Геннадьевна,  представители администрации школы,  председатель Молодечненской районной организации ОО “Белорусский фонд мира” Чижикова Светлана Петровна, организовали экскурсию по учреждению, в фойе работали интерактивные площадки “Школа мира” (гимназия №10 носит это почетное звание!), “Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны”. 

Учителя истории из Санкт-Петербурга  Тарасова Т.В. (школа №292), Шигина Т.В. (школа №311)  в свою очередь провели классные часы для обучающихся  ІІ, IV, VIII и  ІХ классов “Час истории. О блокадном Ленинграде”. В них приняли участие более 400 учеников!!!

Далее делегация из Санкт-Петербурга приняла участие мастер-классе “Собери Беларусь в своём сердце”, организованную   белорусскими педагогами.

В преддверии празднования 9 мая – Дня Победы, директор ГБОУ школы №292 Пятышева М.В. передала памятную книгу о деятельности Совета Ветеранов Фрунзенского района Санкт-Петербурга для вручения ее Совету Ветеранов г. Молодечно. 

Также делегация  участвовала в церемонии передачи знамени в рамках военно-патриотической игры “Зарница-2023”, посетила Дворец культуры г. Молодечно, где для них была организована экскурсия. Таким насыщенным был день 12 апреля!

13 апреля 2023 года наши педагоги совместно с коллегами и учащимися гимназии посетили агентство «Минск-Новости» и приняли участие в практическом семинаре для молодых журналистов. 

Нам выдалась возможность познакомиться с работой редакций газет “Вечерний Минск”, “Минский курьер”, радиостанции “Минск”.

Главный редактор Кирилл Владимирович Казаков, а также журналист Дмитрий  Исайчук провели интересную экскурсию по зданию “Вечерки”, рассказали и показали, как создаются самые свежие новости столицы Белоруссии. Гимназисты даже попробовали себя в роли ведущих теленовостей и узнали секреты многоруких профессионалов – современных журналистов! 

Финальным мероприятием визита стала экскурсия в Музей истории Великой Отечественной войны. Это  один из самых  масштабных из подобных музеев в СНГ. 

В этом музее каждый из 10 экспозиционных залов имеет отдельную тематику и погружает посетителей в события войны советского народа с немецко-фашистскими захватчиками.

А зал Победы под стеклянным куполом, над которым реет флаг СССР, заставляет гордиться своей историей и стойкостью духа наших дедов и прадедов!

Все участники делегации, а также принимающая сторона, остались очень довольны поездкой в г. Молодечно и г. Минск,  отметили важность продолжения сотрудничества и необходимость  сохранения памяти о Великой Отечественной войне у подрастающего поколения России и Беларуси.

Вам может также понравиться...