Экскурсия в музей истории авиадвигателей АО «ОДК-Климов»

12 мая 2023 года в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» ученики 10а и 10б классов вместе с учителем математики Светланой Сергеевной Пак посетили музей истории авиадвигателей АО «ОДК-Климов».

«ОДК-Климов» входит в состав госкорпорации “Ростех”🇷🇺 и является ведущим разработчиком двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ, флота и нефтяной промышленности.

Первое, что отметили ребята : музей поражает своим футуристическим дизайном. Все пространство будто из 2100 года – белый цвет стен, стендов и экспозиций визуально расширяет помещение и выгодно подчеркивает сами экспонаты. Мультимедийные информационно-справочные панели и экспонаты – двигатели для вертолетов, самолетов, танков и мотоциклов, –  разработкой которых в разные годы занимались конструкторы завода им. В.Я. Климова, поразили ребят. Экспозиции подвижны, что, несомненно, повышает интерес к выставке, а двигатели – сердца машин – позволяют почувствовать мощь и энергию, заключённую в металле.  Особое внимание привлек, казалось бы, необычный экспонат для такого музея – факел московской Олимпиады 1980 года. Все ребята смогли подержать его в руках и сфотографироваться. И еще вымпел, который побывал в космосе, причем, стоит отметить, что на нем стоит печать, которая есть только на МКС (поистине уникальный экспонат). 

Музей, конечно, имеет и “классическую” составляющую : графические и текстовые материалы, документы и хронику. Десятиклассники познакомились с историей становления двигательной промышленности, построения производственных мощностей, развития творческой конструкторской мысли. При этом аспекту “придумывания” технических решений в музее уделено особое внимание – создателям было важно показать инженерный потенциал завода, мощную конструкторскую работу. Подчеркнуть, что именно здесь придумывают эти двигатели. С другой стороны, завод – это, прежде всего, сборка, причем белый цвет оформления также указывает и на чистоту, и на точность, и на стерильность производства. Отдельно стоит отметить, что хотя группу, конечно, не пустили непосредственно в сборочный цех, но ребята смогли увидеть видеозапись сборочного процесса, взглянуть на процесс, так сказать, изнутри. 

Несомненно, экскурсия получилась необычная и интересная. А, возможно, также и полезная, тем более, что в конце гид пригласил ребят в будущем присоединиться к команде инженеров, чтобы вместе работать на благо нашей страны.

Вам может также понравиться...