Порядок предоставления льготного питания в ГБОУ Школа №292

Уважаемые родители!

Через МФЦ начала работать государственная услуга по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях на основании распоряжения Комитета по образованию Правительства СПб от 14.12.2016 № 3631-р.

Основанием для предоставления Вашему ребенку питания является Ваше заявление в ОУ (бланк заявления можно получить у ответственного по питанию в школе) и подтверждение Вашего права городским центром по начислению выплат и пособий (телефон центра- 334-41-44).

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 18.06.2020 № 288-67 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», вступающий в силу с 01.09.2020, питание в государственных образовательных учреждениях, включающее завтрак, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга  100 процентов его стоимости в течение учебного дня предоставляется обучающимся 1-4 классов общеобразовательных учреждений независимо от места жительства и гражданства и учащимся 5-11 классов льготных категорий.

1. Для предоставления питания в следующем учебном году родители (законные представители) обучающихся, ежегодно до 31 мая текущего учебного года подают в образовательное учреждение заявление о предоставлении питания (по форме).

2. Обучающимся, вновь поступающим в образовательное учреждение в течение учебного года или приобретающим право на предоставление питания в течение учебного года, питание предоставляется начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, если заявление подано до 20 числа текущего месяца.

3. Одновременно с заявлением  представляются документы, указанные в Перечне документов, необходимых для предоставления дополнительных мер социальной поддержки по обеспечению питанием в образовательных учреждениях (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 05.03.2015 № 247 «О мерах по реализации главы 18 «Дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»).

4. Решение о предоставлении питания оформляется распоряжением исполнительного органа.
Решение об отказе в предоставлении питания принимается в случаях:
    – представления заявителем неполных и(или) недостоверных сведений и документов, являющихся основанием для предоставления питания;
    – отсутствия у обучающегося права на предоставление питания.

5. В течение пяти рабочих дней со дня получения копии распоряжения исполнительного органа о предоставлении питания или решения об отказе в его предоставлении образовательное учреждение информирует заявителя о принятом решении. Решение об отказе в предоставлении питания направляется образовательным учреждением заявителю с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

6. Предоставление питания осуществляется образовательным учреждением по талонам на предоставление питания, выдаваемым обучающимся образовательным учреждениям.

7. Предоставление питания обучающимся, относящимся к категориям: дети, страдающие хроническими заболеваниями, перечень которых установлен Правительством Санкт-Петербурга, дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере, обучающиеся в спортивных и кадетских классах, обучающиеся начальной школы, не имеющие льготных категорий (только завтраки) (пункты 2 и 3 статьи 82 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 г. № 728-132 «Социальный  кодекс Санкт-Петербурга» гл.18 ст. 82-1).

Если родители хотят отказаться от компенсации, необходимо написать заявление об отказе (включая всех учащихся 1 – 4 классов).

Родители (законные представители) школьников, подавшие заявление, несут ответственность за своевременность и достоверность предоставляемых сведений, являющихся основанием для назначения льготного питания.

Предоставление питания прекращается в случаях:
     – утраты обучающимся права на предоставление питания – с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства;
     – установления недостоверности представленных заявителем сведений или несвоевременности извещения об изменении указанных сведений – с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства;