ОДОД

Отделение Дополнительного Образования Детей (ОДОД) ГБОУ школы № 292 с углубленным изучением математики

Образовательная среда школы органично объединяет основное и дополнительное образование, характеризуется открытостью, направлена на развитие ученика, становление его индивидуальности, удовлетворение образовательных потребностей, интересов, творческих возможностей.

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы 2023 учебного года.

Отделение дополнительного образования детей (ОДОД) ГБОУ школы № 292 с углубленным изучением математики начало работу с января 2015 года на базе школьного спортивного клуба «Торнадо».

В 2023 уч. году ОДОД представлено 5 программами по следующим видам спорта:

1. Легкая атлетика
  2. Основы восточных единоборств
  3. Студия эстрадно-спортивного танца “Шанс”
  4. Спортивная скакалка
  5. Юный патриот
  6. Спортивное ориентирование

Сроки реализации программ от 1 года до 2 лет.

С сентября 2023 года в рамках внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования были реализованы три 12-часовые дополнительные общеразвивающие программы «Юный Фрунзенец», «Выбор профессии» и «Скакалка с «0». В 2024 начата реализация 4 новых краткосрочных программ технической и художественной направленности:

«Математика: избранные вопросы» – дети 16-17 лет

«За страницами учебника геометрии» – дети 13-14 лет

«Удивительный мир оригами» – дети 10-11 лет.

С января 2024 года Отделение дополнительного образования детей расширено на 6 программ (10 групп) разных направленностей.

Техническая направленность:

Художественная направленность:

Туристско-краеведческая:

Физкультурно спортивная:

Программы дополнительного образования, реализуемые для школьников:

• «Основы восточных единоборств» (карате) – от 6 до 15 лет. Программа рассчитана на 2 года
  • «Спортивное ориентирование» – дети от 10 лет до 15
  • «Студия эстрадно-спортивного танца «ШАНС» –от 6 до 15 лет. Программа рассчитана на 2 года
  • «Спортивная скакалка» – новая группа для начинающих спортсменов по прыжкам на скакалке на скорость, работу ногами «футворк», трюковые прыжки и прыжки на длинной скакалке – возраст от 6 до 17 лет
  • «Легкая атлетика» – дети 7-11 классов
  • «3D-моделирование» – дети 9-13 лет
  • «Робототехника» – дети 13-15 лет
  • «Медиа-центр» – дети 12-17 лет
  • музыкальный театр «Музыкальная шкатулка» – дети 7-15 лет
  • «Странствия- игры-приключения по городу» – дети 14-17 лет
  • «Юный патриот» – дети 12-15 лет

Аннотации к программам дополнительного образования

В 2024 году в ОДОД работают 11 педагогов дополнительного образования, которые ведут занятия в 16 группах.

Инфраструктура ОУ для реализации программ дополнительного образования представлена наличием большого спортивного зала, малого спортивного зала, школьного стадиона с футбольной, баскетбольной и волейбольной площадками, несколькими компьютерными классами, актовым залом со сценой, библиотекой.

В 2023 уч. году в 7 группах ОДОД занимались 177 детей из нашей и других школ района, из них младшие школьники (6 – 10 лет) – 69, средние школьники (11 – 14 лет) – 73 детей, старшие школьники (15 – 17 лет) – 35 человек.

В 2023 году учащиеся секции «Основы восточных единоборств принимали участие в различных Первенствах Фрунзенского района и города Санкт-Петербурга Кекусин-кан, Киокусинкай каратэ-до, 3 раза участвовали в техническом тесте-экзамене, участвовали в турнире Федерации Кекусин-кан каратэ-до.

Дети, обучающиеся спортивному ориентированию, приняли участие в районных соревнованиях, таких как соревнования по спортивному туризму “Залинг-2023”, а также заняли призовые места в других районных и городских соревнованиях по ориентированию.

В 2023 уч. году дети из Студии эстрадно-спортивного танца «ШАНС» (фитнес-аэробика) стали победителями и призерами всероссийских конкурсов, принимали участие в районных мероприятиях и концертах.

В 2023 году педагоги применяли опыт дистанционных занятий для дополнительных занятий, самостоятельных тренировок (с использованием социальной сети ВКонтакте, а также социальных сетей «Telegram»). Такие занятия помогают повышению самоконтроля обучающихся, смекалки и физической подготовленности.

Летом учащиеся, обучающиеся Студии эстрадно-спортивного танца «ШАНС» совершили очередную поездку на летние сборы в летний спортивно-оздоровительный лагерь ДОЛ «Альбатрос» в Кабардинке, где занимались роуп-скиппингом, отдохнули, накупались в море, позагорали, сняли видеоролик про ШСК «Торнадо» и просто весело провели время.

Запись в кружки:

• По четвергам в утреннее и вечернее время в малом спортивном зале (1 этаж) 292 школы

Занятия бесплатные

Расписание занятий ШСК

ШКОЛЬНЫЙ ТЕАТР “МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА”

Адрес (ОДОД) ГБОУ школы № 292 ул. Будапештская, дом 42 корпус 6.

Заведующая ОДОД

Шистерова Александра Евгеньевна

Тел. (921) 427-47-07, e-mail: studya.shans@yandex.ru

Часы приема: понедельник, четверг с 19.00 до 19.30