В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет

В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.

Обучающихся мы просим пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.родители.сетевичок.рф.

Обучающимся:

Памятка об информационной безопасности для детей

Нельзя

1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);
  2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;
  3. Грубить, придираться, оказывать давление – вести себя невежливо и агрессивно;
  4. Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших – всегда спрашивай родителей;
  5. Не встречайся с Интернет-знакомыми в реальной жизни – посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.

Осторожно

1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете – сообщи об этом своим родителям или опекунам;
  2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться – проверь, нет ли подвоха;
  3. Незаконное копирование файлов в Интернете – воровство;
  4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети – они всегда помогут;
  5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

Можно

1. Уважай других пользователей;
  2. Пользуешься Интернет-источником – делай ссылку на него;
  3. Открывай только те ссылки, в которых уверен;
  4. Общаться за помощью взрослым – родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут;
  5. Пройди обучение на сайте “Сетевичок” и получи паспорт цифрового гражданина!

Информационная памятка для обучающихся

Родителям (законным представителям) обучающихся

Информационная памятка для родителей

Полезные ссылки:

Перечень нормативных документов, регламентирующих обработку персональных данных:

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №152-ФЗ от 27 июля 2006 года О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
  2. Постановление Правительства РФ от 01.11.2012 N 1119 “Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных”

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

1. Приказ Минобрнауки РФ от 22 января 2014 г. №32 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ”
  2. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 4 июня 2009 г. №655 “О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА “О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ЧАСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НА ЛЬГОТНОЙ ОСНОВЕ ПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА”
  3. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.02.2009г. №149 “О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА “ОБ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ”
  4. Распоряжение КО СПб от 10 сентября 2010 г. N 1616-р “О ВНЕДРЕНИИ КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КАТАЛОГИЗАЦИИ РЕСУРСОВ ОБРАЗОВАНИЯ”