О статусе ребенка с ОВЗ

Уважаемые родители!

Если Вы считаете, что Ваш ребенок испытывает трудности в освоении общеобразовательной программы и нуждается в создании специальных условий для получения образования с учетом его особенностей, если Вам нужна помощь в определении образовательного маршрута Вашего ребенка, значит, Вашему ребенку необходимо пройти обследование в психолого-медико-педагогической комиссии. Уточнение и определение создания специальных образовательных условий для Вашего ребенка входит в зону ответственности специалистов ТПМПК.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ, которым рекомендовано обследование в ТПМПК

1. Подготовить пакет документов для предоставления на ТПМПК:

–  копию паспорта или свидетельства о рождении ребенка (предоставляются с предъявлением оригинала или заверенной в установленном порядке копии);

– характеристика на обучающегося, выданная в ГБОУ, которое посещает ребенок;

заполненная карта комплексного обследования ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации),

– письменные работы по русскому (родному) языку, математике, результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка,

–  направление образовательной организации (организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии);

– предыдущую копию заключения ТПМПК  (при наличии).

Внимание: карту комплексного обследования ребенка Вы можете:

• скачать на сайте ГБУ ЦППМСП Фрунзенского района или на сайтах общеобразовательных учреждений;
  • получить в ТПМПК (ул. Белы Куна 24-2, понедельник, вторник 10.00-13.00)
  1. Пройти предварительное обследование у детского районного психиатра

в психоневрологическом диспансерном отделении СПб ГБКУЗ «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия им. С.С. Мнухина».

Адрес ПНДО 6 (для проживающих в Центральном и  Фрунзенском районах): Подъездной переулок, д. 21. Телефон для записи к детскому психиатру 312-73-23.

1. Пройти комплексное медицинское обследование ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации) и заполнить карту комплексного обследования
  2. Пройти обследование у психолога и логопеда можно:
  • в СПб ГКУЗ «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия им. С.С. Мнухина» (запись через районного психиатра)
  • в ГБУ ДО ЦППМСП по адресу: ул. Белы Куна 24-2, литера А, телефон для записи 490-88-72 понедельник, вторник.
  1. Записаться на прохождение комиссии ТПМПК (ул. Белы Куна 24-2 понедельник, вторник 10.00-13.00 или по
    телефону 490-88-72 понедельник, вторник 10.00-13.00). Запись осуществляется только при составлении полного пакета документов, указанного выше
  2. Пройти в ТПМПК комиссионное обследование  ребенка и получить заключение (с рекомендациями по определению формы получения образования, образовательной программы, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий, по определению формы и степени инклюзии (интеграции) в образовательную среду для получения образования детьми школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья, требующих коррекции в условиях отдельных классов, реализующих основные общеобразовательные программы, адаптированные для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в общеобразовательной организации и/или в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам).

Родители (законные представители) детей имеют право:

• присутствовать при комиссионном обследовании детей в ТПМПК, обсуждении результатов обследования и вынесении ТПМПК заключения, высказывать свое мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания детей;
  • получать консультации специалистов ТПМПК по вопросам обследования детей в ТПМПК и оказания им психолого-медико-педагогической помощи, в том числе информацию о своих правах и правах детей;
  • в случае несогласия с заключением ТПМПК обжаловать его в центральную психолого-медико-педагогическую комиссию Санкт-Петербурга (Лиговский пр., д.46, тел.:314-13-12)..

Внимание: копия заключения ТПМПК выдается родителям (законным представителям) детей под роспись.

1. Заключение ТПМПК для родителей носит рекомендательный характер.

Консультацию по выбору общеобразовательных организаций Фрунзенского района, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы в условиях отдельных классов, можно получить при прохождении обследования у специалистов ТПМПК или при предоставлении заключения ТПМПК в отделе образования администрации Фрунзенского района (ул. Турку д. 20 кор.2, вторник 15-00 – 18-00,  каб. 216. тел.417-36-49).

• Решение об изменении образовательного маршрута ребенка остается за родителями.
  • Заключение ТПМПК и результаты обследования специалистов ТПМПК являются конфиденциальной информацией и не передаются в образовательную организацию, где в настоящее время обучается ребенок.
  • Представленное в образовательную организацию родителями заключение ТПМПК является основанием для создания рекомендованных в заключение условий для обучения и воспитания детей.
  • Заключение ТПМПК действительно для представления в образовательные организации в течение календарного года с даты его подписания.