Собрание Совета старшеклассников. День туризма

26 сентября, в канун Дня туризма, в школе №292 прошло собрание членов ДОО “Совет старшеклассников”, посвященное прошедшему туристскому слету школы и летнему эколого-краеведческому путешествию на остров Коневец. С удовольствием мы делимся с вами впечатлениями от нашей любимой летней поездки!

С 21 по 30 июня ученики, учителя и выпускники школы №292 приняли участие в эколого-краеведческом путешествии на о. Коневец в Ладожском озере.

Сама возможность поездки в этом году очень значима для коллектива нашей школы. Ведь волонтерские путешествия на остров уже давно стали традицией (с 1998 года). Но в связи с масштабной реконструкцией Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря, который находится на острове, наши свидания с Ладогой прервались на 5 долгих лет.

Безусловно, мы на месте не сидели и за это время побывали и в  национальном парке “Смоленское Поозерье”, и в археологическом парке “Аргамач” под Ельцом, и пандемию пережили, очень скучая по нашим путешествиям! Но ничто не могло заменить полюбившийся нам Коневец!

Наше путешествие началось 21 июня  у школы: автобус повез веселых туристов в бухту Владимировская, которую нам было не узнать, ведь там появился красивый речной вокзал! А после путешествия на катере мы наконец увидели нашу любимую стоянку, которую немного завалило соснами. Но уже на следующий день силами мальчиков и педагогов стоянка была приведена в порядок.

С утра нас ждала работа в монастыре – часть ребят и педагогов трудились в храме или на кухне для подготовки к престольному празднику Арсения Коневского. А другая часть – на монастырском огороде, на котором мы и работали почти каждый день.

В день праздника, 25 июня, нашими силами был организован праздничный обед для паломников. Помимо этого, на выходные дни на остров прибыло очень много наших любимых выпускников, максимальное количество которых вечером субботы достигло 21!

Обычный день в экспедиции начинался с завтрака, затем работа в монастыре до обеда, тихий час. А  вторая половина дня была насыщена  экскурсиями,  творческими и спортивными играми🏐. Нарушался график только в воскресенье, когда полностью весь день состоит из активностей!

Много интересных дел нам удались: турниры по “Шляпе” и “Крокодилу”, традиционные “Ключи от острова”, ориентирование, кольцовка песен, ромашка импровизаций, инсценировки песен и многое другое! Экологическую экскурсию для ребят провел Олег Николаевич Тиходеев, преподаватель СПбГУ, который тоже работает на острове с ребятами  из другой школы. А замечательную краеведческую – экскурсовод Алексей Емельянов, наш давний друг на острове! И конечно же, каждый день заканчивался подведением итогов –  огоньком со сменой дежкома лагеря и дежкомов отрядов и уютным вечером песен у костра.

Стоит также отметить потрясающую погоду, совсем нехарактерную для Ладоги. Все эти дни нас сопровождало теплое солнышко, а порой стояла откровенно южная жара! На нас не упало ни капли осадков, что тоже очень редкое явление!

В итоге за 10 дней, 49 человек взрослых и детей, ( ученики 8-11 классов +  2 четвероклассника и 2 пятиклассника) с достоинством выдержавших веселую, но непростую туристскую жизнь на острове, (жару, тучи комаров и мошек, работу на монастырской кухне и огороде) , загоревших, надышавшихся потрясающим Ладожским воздухом, ощутивших самый настоящий дзен от пребывания на острове , вернулись домой уставшие, но очень счастливые!

Мы очень рады тому, что эта поездка состоялась, наша традиция продолжилась и мы очень надеемся, что так будет продолжаться и дальше!