День памяти жертв блокады

8 сентября в нашей школе прошли памятные мероприятия, посвященные 82-й годовщине начала блокады Ленинграда – Дню памяти жертв блокады.

Утро 8 сентября началось с акции “Гвоздика памяти”, в которой мог принять участие любой желающий и почтить память жертв блокады. Собранные цветы были возложены учениками 1-х и 5-х классов к памятнику маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову после небольшого памятного митинга, на котором педагог-организатор Кирилл Владимирович Тихонов рассказал ребятам о мужестве и стойкости защитников города, вкладе маршала Жукова в героическую оборону Ленинграда, а также о самоотверженном труде строителей оборонительного рубежа “Ижора”, к которому относится ДОТ №19 с башней танка КВ-1.

В рамках акции «Помним. Скорбим. Гордимся!» активисты первичного отделения РДДМ «Движение первых» школы №292 Мария Петрова и Александр Пелешенко совместно с советником директора по воспитанию Ольгой Николаевной Соколовой подготовили текст видеообращения, в котором рассказали, через какие испытания пришлось пройти жителям блокадного Ленинграда и почему важно каждому из нас помнить о тех страшных событиях.
Этот видеоурок был показан ребятам в рамках классных часов 8 и 9 сентября.

Для учащихся всех классов классные руководители и учителя русского языка и литературы провели внеклассное занятие «Хлеб блокадного Ленинграда». Ведь именно кусочек хлеба стал для каждого жителя города символом жизни и надежды, а для нас, поколений, не знавших войны, – символом самоотверженности и силы духа блокадников, защитников города на Неве, всех, кто помогал городу выжить, несмотря ни на что!