ЭКСКУРСИЯ “ПУТЬ К ПОБЕДЕ”

11 января, сразу по окончании зимних каникул, ученики 5 «Б» класса вместе с классным руководителем Беляевой Юлией Михайловной побывали на экскурсии «Путь к Победе. Прорыв» в обновленной панораме. Сначала пятиклассникам показали документальный фильм о блокаде, о попытках прорвать вражеское кольцо, о дне, когда была одержана Ленинградская победа.

Затем учащиеся осмотрели грандиозную экспозицию, воссоздающую самые яркие события решающей битвы за Ленинград, послушали рассказ экскурсовода об участниках сражения. В конце экскурсии ребята смогли на несколько минут ощутить себя в самом центре сражения. С помощью средств современной графики и анимации, звуко – и светоэффектов была воссоздана реальная атмосфера боя. И хотя экскурсовод предупредил, что это не по-настоящему, некоторым учащимся стало действительно страшно. Сложно не испугаться, когда прямо на тебя движется настоящий танк, над головой проносятся с воем самолеты, рядом рвутся снаряды. Под огромным впечатлением, притихшие, пятиклассники выходили из зала.

Впереди была еще интерактивная программа. Учащихся ждали суровые военные испытания. Получив обмундирование и быстро переодевшись в «бойцов» Красной Армии, ребята должны были поразить противника, стреляя из автомата, преодолеть минное поле и проволочное заграждение, научиться метать гранаты, выносить с поля боя раненых. Несмотря на суровые погодные условия, все 24 «бойца» Красной Армии с честью выдержали испытания и были награждены грамотами за проявленную стойкость.