День основания Российской Академии наук

День российской науки отмечается 8 февраля в память о дне основания Российской Академии наук в 1724 году. В 2024 году отмечается 300-летие этого важного события!

Российская Академия наук была создана по указу Петра I с целью развития науки и образования в стране. С момента своего основания Академия наук стала важным центром научных исследований, собрала вокруг себя множество ученых и специалистов, которые внесли значительный вклад в различные области науки.

За прошедшие три века Российская Академия наук стала одним из крупнейших научных учреждений в мире и продолжает активно развиваться, проводя множество исследований в различных областях знаний. Ее ученые регулярно публикуют статьи, участвуют в международных конференциях и работают над решением актуальных проблем.

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2022 − 2031 гг. Десятилетием науки и технологий. Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицине, образовании, экономике, производстве. Открытия ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество!

В честь этого праздника в нашей школе прошло несколько событий!

В школьной библиотеке была организована выставка книг об истории науки в России, великих открытиях и изобретениях, о знаменитых людях, прославивших науку нашей страны. Ярослава Дянкина, ученица 11 Б класса, оформила выставку произведениями из фонда библиотеки и цитатами великих людей о науке, рассказала читателям библиотеки об истории этого праздника. А в помощь юным исследователям и экспериментаторам была предложена подборка книг, которые помогут использовать знания в области физики, химии и биологии в первых научных шагах.

Команда “Движ” первичного отделения нашей школы приняла участие в онлайн-квизе от районного аппарата “Движение Первых”. Ребятам предстояло ответить на сложные вопросы, посвященные различным открытиям, ученым и интересным фактам о науке. По итогам игры мы набрали большое количество баллов, но, к сожалению, в очный тур квиза не попали. Благодарим ребят из 11Б класса за участие, а именно: Луцкого Михаила, Субботина Александра, Губарькова Романа, Иванова Алексея и Пархачева Юрия и желаем им дальнейших успехов!

Ученики нашей школы приняли участие в онлайн-активности ко Дню науки и собрали свою картотеку интересных опытов и экспериментов! Ребята вместе с родителями в домашних условиях провели интересные опыты и эксперименты, иллюстрирующие различные химические, физические, биологические и математические процессы.Это были различные опыты с жидкостями разной плотности, красителями, растениями, воздушными шариками, ледяными мыльными пузырями, а кто-то даже сделал домашний вулкан!
Фотографии выполнения экспериментов можно посмотреть в альбоме: https://vk.com/album-193946269_301693701

Для учеников 9Б класса прошла интеллектуальная игра, посвященная Дню российской науки, которую подготовил Молодежный совет при администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга совместно с Молодежной коллегией, коллегиальным совещательным органом при Губернаторе Санкт-Петербурга. Игра прошла в формате квиза, а ее вопросы были связаны с российской наукой и научными деятелями.

Ясмин Вархан, активистка первичного отделения «Движение Первых», ДОО «Совет Старшеклассников», ученица 10А класса.