День кошки

Март традиционно считается кошачьим месяцем. В нашей стране День кошки – это первый день весны, 1 марта. Этот трогательный праздник появился в 2004 году благодаря Московскому музею кошек и редакции журнала “Кот и пес”. С тех пор все хозяева и любители кошек отмечают его каждый год. Для Санкт-Петербурга коты являются одним из символов нашего города.

Поворотным моментом в истории кошек стало время правления Петра I, основателя Санкт-Петербурга. Именно он впервые задумался о масштабах пользы, которую могут приносить эти животные. Любимого кота основателя нашего города звали Васькой. Петр Первый взял его в 1724 году у одного голландского купца. Кроме того, царь-реформатор издал специальный кошачий указ, который гласил: «Иметь при амбарах котов для охраны таковых и мышей, и крыс устрашения».

В 1745 году Елизавета Петровна издала «Указ о высылке ко двору котов», которые должны были спасти Зимний дворец от нашествия крыс и мышей. Тридцать удобных к ловле мышей котов из Казани выполнили поставленную перед ними задачу и остались жить во дворце. Екатерина Великая возвела хвостатых мышеловов в новый статус «охранников картинных галерей». Так началась история Эрмитажных котов. Они исправно служили искусству и в эпоху Российской империи, и во времена революции, и в период советской власти. Исчезновение с улиц котов во время блокады города способствовало размножению крыс, которые уничтожали крохотные запасы еды и распространяли болезни. Очевидная необходимость вернуть в город котов вынудила председателя Ленсовета объявить «кошачью мобилизацию» и выписать сначала 5000 дымчатых котов из Ярославской области, а затем ещё целый эшелон полосатых спасателей из Сибири. Возвращение в город котов подарило людям новую надежду. После войны многие коты продолжали оберегать город от вредителей. Постепенно особенно престижный статус вновь обрели коты Эрмитажа. Сегодня они обитают в музейных подвалах, которые растянулись под землёй почти на 24 километра! Было подсчитано, что в Петербурге живёт почти миллион домашних кошек и около 100 тысяч бездомных.

Пушистые домоседы улучшают нашу жизнь уже самим своим присутствием: снимают стресс, привносят в дом уют и спокойствие.
Этот праздник – еще один повод показать питомцу свою любовь, а также привлечь внимание к проблемам бездомных кошек.

Узнать всё о представителях семейства кошачьих, их повадках, привычках, породах, уходе за домашними питомцами можно из книг, которые представлены на выставке в школьной библиотеке. Ярослава Дянкина, ученица 11Б класса, оформила выставку литературой научно-популярной и художественной, главными героям которой были коты и кошки. Книги вызвали большой интерес у читателей – почитателей замечательных животных.

Вам может также понравиться...