Добровольческое движение

Цель движения:

Формирование у подростков моды на здоровый стиль жизни силами учащихся образовательных учреждений района.

Задачи, конкретизирующие эту цель:

• Привлечь к добровольческой работе учащихся школы.
  • Создать условия, способствующие реализации добровольческими командами социальных проектов, направленных на формирование моды на здоровый образ жизни.
  • Создать условия для оказания добровольцами помощи классам, участвующим в профилактическом проекте Социальный марафон “Школа – территория здорового образа жизни”.
  • Создать условия для реализации добровольческих инициатив.
  • Пропагандировать в СМИ деятельность добровольческих команд.

Материалы для участников

Нормативно-правовое обеспечение деятельности образовательного учреждения по вопросам поддержки детских и молодежных социальных инициатив

Положение о работе районного добровольческого движения молодежных объединений образовательных организаций на 2017/2018 уч. год

Перспективный план работы на 2019-2020 уч. год

Городские, районные проекты и конкурсы.
Городской педагогический проект «Моя гражданская позиция», посвящённых профилактике асоциальных явлений в молодёжной среде.
Районный конкурс «Территория добра»

Проведенные мероприятия

Старт добровольческого движения 2017-2018год

10 октября 2017 года на базе ГБОУ Гимназии №441 прошёл старт добровольческого движения «Наше будущее в наших руках» Фрунзенского района. Тема встречи: «Кто такой доброволец и чем он занимается».

Ребята познакомились с другими командами разных школ , ведь важно знать с кем ты будешь работать бок о бок в течении года. А ещё превратились в «скульпторов» и создали  живые статуи «Мы  – добровольцы!», вложив свой смысл в эту идею.

Игры-занятия: «Правильное питание – великое подспорье для нашего здоровья» с учащимися младших классов.

С 16 по 27 октября 2017 рамках проекта «Инкубатор естествоиспытателей» ребята волонтёрского отряда «Новое поколение» ГБОУ школа №292 провели игры-занятия по теме: «Правильное питание – великое подспорье для нашего здоровья» для учащихся младших классов. Волонтёры рассказали своим младшим товарищам о том, какая пища полезная, а какая вредная, вместе посмотрели мультфильм о вреде «фаст-фуда» (fast food, от англ. «быстрая еда») и поиграли в интересные игры.

Викторина по теме: «Безопасный интернет» с учениками младших классов.

С 13 по 24 октября 2017 в рамках проекта «Инкубатор естествоиспытателей», ребята волонтёрского отряда «Новое поколение» ГБОУ школа №292 провели викторину по теме: «Безопасный интернет» для учащихся младших классов. Волонтёры рассказали  об основных правилах безопасного использования интернета, показали мультфильм о полезных свойствах интернета, разгадали кроссворд, ребусы и многое другое.

Экологическая акция «РазДельный сбор»

2 декабря 2017 года прошла экологическая акция «РазДельный сбор», в рамках которой добровольческие команды Фрунзенского района «Новое поколение» ГБОУ школа №292 и «К.Е.Ф.И.Р.» ГБОУ школа №305 движения «Наше будущее в наших руках» помогли организаторам РазДельного сбора принимать вторичное сырьё от граждан Санкт-Петербурга в трёх точках города: у станции метро Купчино и у станции метро Пионерская.

Акция «РазДельный сбор» в Санкт-Петербурге проводится  Ассоциацией  «РазДельный сбор» с использованием гранта  Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

Круглый стол «Добровольчество: традиции и инновации Петербургской школы»

5 декабря 2017 года добровольцы команд «БЭМС» ГБОУ школа №153, «Step up» ГБОУ школа №213, ««Новое поколение» ГБОУ школа №292 и «ПиК» ГБОУ школа №313, «Здоровые гвозди» ГБОУ Гимназии №441 движения «Наше будущее в наших руках» Фрунзенского района» участвовали в круглом столе «Добровольчество: традиции и инновации Петербургской школы», на котором были освещены темы:

1. Здоровый образ жизни – Шеков Андрей Витальевич, председатель Правления Санкт-Петербургского отделения общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело»

Тема: «Современные методы профилактики здорового образа жизни»

1. Донорство крови – Давыдов Станислав Вячеславович, директор автономной некоммерческой организации «Центр социально – правовой защиты населения»;

Тема: «Донорство крови в Санкт Петербурге»

1. Патриотическое направление – Кривонос Василий Владимирович, вице-президент регионального общественного фонда поддержки культуры, науки и образования «Петербургское наследие и перспектива»;

Тема: «Участие добровольцев в патриотических мероприятиях и акциях»

4.Иксклюзивное добровольчество – Журавлёв Артур Дмитриевич, заведующий отделом дополнительного образования детей ГБОУ школы №522 Адмиралтейского района, педагог дополнительного образования.

Тема: «Социализация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья через систему добровольческой деятельности»

5.Социальное добровольчество – Романова Людмила Николаевна, Генеральный директор киностудии детских и юношеских фильмов «ИнтелКино», координатор проектов автономной некоммерческой организации Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост».

Тема: «Участие добровольцев в социальном направлении»

1. Экологическое добровольчество – Мельник Ирина Владимировна, мастер производственного обучения и Королёв Андрей Николаевич, лидер добровольческого экоотряда «Волна» Санкт-Петербургского ГБПОУ «Колледжа водных ресурсов».

Тема: «Экологическое добровольчество. Опыт добровольческой деятельности экоотряда «Волна»

1. Профессиональное добровольчество – Цыбина Елена Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе Санкт-Петербургского ГБПОУ «Колледж кулинарного мастерства»

Тема: «Расширение и применение профессиональной компетенции добровольческой деятельности» (на примере проектов Кухня добрых дел», «Счастье есть!», « Кубик-рубик профессий»)