Школьная форма

Школьная и спортивная форма могут быть выполнены из различных тканей, кроме джинсовой и должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», введенным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. № 51 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03» (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 мая 2003 г., регистрационный № 4499). Одежда обучающихся  должна соответствовать погодным условиям и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

1. Школьная форма для посещения уроков

1-4 классы

Комплект повседневной одежды для обучающихся может состоять из пиджака, жилета, жакета зелёного цвета и классических брюк, сарафана, юбки черного цвета. Рубашки, блузки, бадлоны для повседневной носки – однотонные, неярких цветов.

В комплект парадной одежды входят пиджак зелёного цвета, брюки, юбка (сарафан) черного цвета, рубашка (блузка) белого цвета.

5-11 классы

Комплект повседневной одежды для обучающихся может состоять из классических пиджака, жилета, жакета серого цвета (расцветка однотонная) и классических брюк, сарафана, юбки черного цвета (нижний край юбки должен  находиться не выше 10 см от колена). Рубашки, блузки, бадлоны  для повседневной носки – однотонные, неярких цветов.

В комплект парадной одежды входят классический пиджак серого цвета, брюки черного цвета, рубашка (бадлон)  белого цвета и галстук для мальчиков, блузка классического покроя (бадлон) белого цвета, пиджак серого цвета, черная юбка (сарафан)  для девочек.

1. Не должны присутствовать в одежде и внешнем виде обучающихся:

– высокий разрез на юбке, глубокий вырез на блузке;
– яркая косметика, татуировки на открытых частях тела, пирсинг на лице, волосы, окрашенные в неестественный цвет;
– ношение в общеобразовательном  учреждении одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных, неформальных, а также пропагандирующих психоактивные вещества молодежных объединений,  противоправное поведение;
– одежда из джинсовой ткани

Для обучающихся обязательно ношение сменной обуви.

Сменная обувь для девушек должна быть темного цвета,  на невысоком каблуке (2-5 см), с закрытой пяткой (в соответствии с требованиями техники безопасности), для юношей – классические туфли темного цвета. Не допускается использование в качестве сменной обуви кроссовок, кед и иной спортивной обуви.

1. Спортивная форма для уроков физической культуры должна быть выполнена из натуральных или специальных тканей, предназначенных для занятий спортом.

Короткая форма одежды:

– футболка с коротким рукавом,  однотонная;
– спортивные шорты, бриджи, велосипедные брюки однотонные (пояс на резинке) без молний и другой дополнительной фурнитуры;
– носки;
– спортивная обувь на светлой подошве, не являющаяся сменной обувью для школы: кроссовки, кеды, спортивные тапки предпочтительно со шнурками или «липучками», хорошо фиксирующие стопу и подходящие по размеру.

Длинная форма одежды:

– футболка с коротким или длинным рукавом, однотонная;
– спортивный костюм (брюки на резинке и кофта с длинным рукавом) без лишней фурнитуры;

– носки;

Дополнительно для занятий на улице ( в соответствии с погодными условиями):– куртка-ветровка;
– спортивная шапка;
-спортивная обувь для занятий на улице (в соответствии с временем года).