Экскурсия в Радиевый институт

8 октября учащиеся 11а и 11б классов с учителем физики Надеждой Викторовной Шель и учителем математики Марией Николавеной Абрамовой побывали на уникальной экскурсии в Радиевом институте. Он был основан в 1922 году по инициативе и под руководством академика Владимира Ивановича Вернадского. Очень скоро на такую же экскурсию отправятся ребята из 10а и 10б классов с учителем физики Александром Наумовичем Дворсоном. Именно благодаря его выпускникам ребята смогли увидеть уникальный, первый в Европе циклотрон.

Вот как об этом рассказывает педагог:
“Обычный старый двор на Петроградской стороне, если бы не охраняемый периметр.
Здесь, внутри периметра, люди работали и жили. В этих же зданиях находились квартиры сотрудников. Причём, иногда квартира ничем не отличалась от лаборатории.

В квартире № 5 проживал начальник физического отдела Лев Мысовский с женой, кухаркой и пуделем. В 1937 году у них в гостиной запустили первый в Европе и самый большой на момент строительства циклотрон в мире.

Первое, что видишь в циклотронном зале, это, разумеется, циклотрон. Сегодня циклотрон — сердце экспозиции «Первый в Европе». Сохранилась главная часть установки — магнит с ускорительной камерой, а также приспособления для экспериментов на циклотроне: радиолампы, парортутный насос, электроизмерительные приборы, детекторы для регистрации частиц, созданные сотрудниками института. В зале с циклотроном представлены основные инструменты радиохимиков, физиков, биохимиков, которые работали в институте на заре атомной эры.

Посреди зала – стеклянное окно в полу. В подполье за столом перед осциллографом сидит пожилой сотрудник и паяет какую-то плату. Это подпольное сооружение – экспериментальная камера для циклотрона.

«Я последний живой физик, который работал на первом циклотроне, — рассказывает директор Музея Радиевого института Сергей Хлебников.   — В 1976 году проводил эксперимент по делению актиния 227 под действием нейтронов. Вскоре после этого он был остановлен и выведен из эксплуатации».
Это удивительный музей – многие приборы включены в сеть, а директор с явным удовольствием демонстрирует их работу. Здесь проводились первые в СССР исследования радиации и радиоактивных веществ. Здесь работала плеяда знаменитых учёных.”

Экскурсия прошла в рамках проведения тематического месяца, посвященного энергетике будущего, проводимой по инициативе и при поддержке Госкорпорации «Росатом».