Мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

С 18 по 27 января в школе №292 прошла памятная декада, посвященная Дню прорыва блокады и Дню полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.
В учебных коллективах проводились тематические уроки русского языка, литературы и изобразительного искусства, а также классные часы, посвященные стойкости жителей и защитников блокадного Ленинграда. Ребята готовили доклады, делали презентации, а также смотрели документальные и образовательные фильмы.
Учащиеся начальной школы приняли участие в акции “Открытка петербужцам”. Ребята сделали открытки, которые повесят на парадные своего дома.
Учащиеся 8-х классов писали сочинения в рамках Всероссийской акции «Письмо Победы». Это было обращение к ветеранам, в котором ребята отображали свое восприятие блокады и войны, благодарили ветеранов за их самоотверженный труд и военные подвиги. Все письма переданы адресатам через волонтерский центр “12+”.
На уроках изобразительного искусства учащиеся 5-8-х классов делали открытки и рисунки для жителей блокадного Ленинграда. Работы ребят участвовали в районной акции «Открытки для ветеранов-блокадников».

26 и 27 января прошла традиционная акция «Гвоздика памяти». Собранные цветы 27 января были переданы Павловскому дому ветеранов войны и труда для создания поздравительных букетов бабушкам и дедушкам вместе с поздравительными именными открытками, которые были сделаны пятиклассниками, а также ребятами из 3а, 3б, 7в, 8в, 11а классов и педагогами школы.
В этот же день четверо учащихся вместе с родителями и выпускниками во главе с заместителем директора по ВР Ольгой Анатольевной Бусыгиной и заведующей библиотекой Юлией Валерьевной Быстровой в очередной раз приняли участие в Звездном лыжном походе школьников Санкт-Петербурга, посвященном 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, который традиционно проходил в районе ж/д станции Лемболово.Первоначально участников должно было быть гораздо больше, но остались только дети с самым стойким иммунитетом! После забега в 5 км педагоги провели памятный митинг у памятника героям-лётчикам С. М. Алёшину, Н. А. Боброву и В. А. Гончаруку. Историю создания памятника и историю подвига ребятам рассказал выпускник нашей школы Ярослав Шакарян.

Администрация и воспитательная служба благодарит МО учителей литературы, Попову Надежду Владимировну и всех классных руководителей за огромную работу по патриотическому воспитанию учащихся!

WordPress Photo Gallery Plugin