День Неизвестного солдата

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории России. Миллионы бойцов отдали свою жизнь за свободу, независимость и будущее страны, но далеко не все из них были идентифицированы. День Неизвестного солдата – это особый день, когда мы вспоминаем тех, чьи имена безжалостно стерла история.

Но это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет память по всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов.

Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, тем, на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они — герои своей страны — живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. Каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны России и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий.

Каждый год 3 декабря по всей России проходят церемонии возложения цветов к Братским могилам, памятникам и мемориалам, чтобы почтить память всех безымянных героев. Этот день напоминает каждому из нас о высокой цене, которую приходится платить за мирное будущее. За спинами героя лежит бессчетное количество историй, которые так и останутся загадкой для нас. День Неизвестного Солдата – это день, когда мы еще раз присоединяемся к нашим предкам и выражаем благодарность им за их самоотверженность и верность Родине.

2 декабря в начальной школе, а также в 6-х и 10-х классах прошли занятия, посвящённые Дню Неизвестного солдата. Ребята узнали, что инициатива по учреждению памятной даты, посвященной подвигу Неизвестного солдата, принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов. Они ищут и опознают погибших во время войн, в которых участвовала наша страна. Участником такого поискового отряда в школьное время была учитель ОБЖ Ярослава Дмитриевна Тарапата. Она и рассказала ребятам об истории памятной даты, о работе поисковых отрядов и том, что до сих пор ежегодно по всей России происходят торжественные перезахоронения сотен солдат Великой Отечественной войны, отдавших жизнь за Родину, но, к сожалению, вернуть их имена удается лишь единицам. 🕯

Эльвира Аббасова, активист первичного отделения РДДМ «Движение Первых», член ДОО «Совет старшеклассников», ученица 8Б класса.