День добровольца

5 декабря в России отмечается День добровольца.

История волонтёрства в России уходит корнями в глубину времен. Еще в период Древней Руси оно было тесно связано с благотворительностью и взаимопомощью. Стремление помогать друг другу, делиться своими способностями и ресурсами всегда было частью культуры в общественной жизни, особенно в православии.

Благотворительность, которая вначале была связана с поддержкой отдельных граждан, стала основой для воплощения государственно и общественно значимых проектов. Представители различных слоев общества и сословий вносили свой вклад в развитие благотворительности, будь то через финансовую поддержку или самоотверженный труд.

День добровольца в России — это не только возможность выразить благодарность всем, кто отдает свое время и усилия для блага других, но и повод взглянуть на богатое наследие добровольчества в стране. Это время для вдохновения и поддержки добрых дел, для того чтобы еще больше людей стали частью этого движения.🙌🏻

В нашей школе в честь Дня добровольца прошло несколько событий!

В 1-4-х классах наставники проекта “Орлята России” для всех наших юных орлят провели Доброуроки! https://vk.com/school292_online?z=album-193946269_300.. На них ребятам рассказали, кто такие волонтеры и чем они занимаются. Наставники вместе с ребятами определили какими качествами должен обладать доброволец, а после этого посмотрели несколько видеороликов, посвященных добровольчеству!

Проект “Декабрь – месяц добрых дел!”. Этот благотворительный проект является традиционным для нашей школы с 2012 года! В рамках акций проекта ребята с 1-го по 11-й классы приняли участие в сборе помощи для жителей Дома ветеранов войны и труда №1 (“БабушкиНА радость”). Впереди еще 2 акции: “Забота о братьях наших меньших” и “Солнышко в ладошках”. Организаторами акции выступили ребята из первичного отделения “Движение Первых” и других детских объединений школы!

В 1Б классе ребята вместе с классным руководителем, школьным психологом, Натальей Александровной Виркунен создали Елочку добра! После того, как ребята совершали доброе дело, они рисовали елочную игрушку и вешали на импровизированную елочку!

Ксения Павлова, активистка первичного отделения «Движение Первых», член ДОО «Совет старшеклассников», ученица 10Б класса.