День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов.

Дата праздника выбрана неслучайно. Именно в этот день, 35 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями. Последняя колонна советских войск покинула территорию страны.

Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание войны в Афганистане, где почти десятилетие, начиная с декабря 1979 года, военнослужащие 40-й армии, а также военные специалисты других ведомств, оказывая интернациональную помощь братскому афганскому народу на стороне правительственных сил Афганистана, принимали участие в боевых действиях против отрядов радикальных исламистов, поддерживаемых США и Пакистаном.

В честь этой памятной даты в нашей школе прошло несколько событий.

Состоялась торжественная церемония открытия памятной экспозиции “Чтобы помнили…”, посвященной герою войны в Афганистане, выпускнику нашей школы, погибшему при исполнении интернационального воинского долга, Михаилу Николаевичу Ефимову, а также подвигу наших земляков : выпускников школ нашего района, проявивших героизм в ходе СВО.

На церемонии присутствовали почетные гости:
✔ Головин Николай Владимирович, главный специалист Отдела образования Фрунзенского района.
✔ Гриневич Андрей Владимирович, ветеран войны в Афганистане.
✔ Крамок Нина Семеновна, ответственный секретарь Совета ветеранов Фрунзенского района.

Почетная миссия разрезания символической ленты для открытия экспозиции была предоставлена Головину Николаю Владимировичу. А завершилась церемония прочтением учащимися 8 “А” класса стихотворения Евгения Аграновича “Вечный огонь”,написанного для одноименной песни, прозвучавшей в х/ф “Офицеры”.

Учащиеся 8 “А” класса вместе с советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Соколовой Ольгой Николаевной приняли участие в торжественно-траурной церемонии в связи 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана у монумента воинам-интернационалистам, который расположен на углу проспекта Славы и Бухарестской улицы в одноименном парке.

В мероприятии приняли участие губернатор Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, глава администрации Фрунзенского района Константин Серов, а также депутаты Законодательного собрания и представители ветеранских и общественных организаций. Завершилась памятная церемония возложением цветов к монументу.

Гордимся мужеством и героизмом этих людей.Скорбим и помним тех, кто не вернулся. Ваш подвиг навсегда в наших сердцах!🕊

Ксения Павлова, активист первичного отделения «Движения Первых», ДОО «Совет старшеклассников», ученица 10А класса.