Международный День Родного Языка

Международный День Родного Языка, который отмечается ежегодно 21 февраля, является важным событием, направленным на поддержку и продвижение языкового многообразия. Данный праздник призван подчеркнуть значимость родного языка в жизни каждого человека, а также познакомить людей с разнообразием языковых культур, которые существуют на нашей планете.

Родной язык, несомненно, является неотъемлемой частью нашей идентичности. Он связан с нашими корнями, культурой и историей. Именно через него мы выражаем свои мысли, эмоции и передаем знания. Однако в современном мире столкновение с другими культурами и языками становится все более распространенным явлением. Поэтому важно сохранить и преумножить наше многообразие. Наша страна — это огромное количество народов, проживающих на ее территории. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков и диалектов.

Фундаментальным правом каждого человека является уважение и признание его родного языка. Международный День Родного Языка направляет наше внимание на необходимость сохранения разнообразия языковых культур, а также на важность продвижения и развития родного языка в обществе. Язык, будучи основой коммуникации, является ключевым элементом в формировании и развитии культурного и социального контекстов.

Международное сообщество признает, что языковое разнообразие способствует сохранению изобилия и уникальности нашего мира. И на это нас ориентирует Международный День Родного Языка. Этот праздник стимулирует и пропагандирует сознательное отношение к родному языку и повышение его престижа в обществе.

В нашей школе в честь этого дня прошло несколько событий!

Во всех группах продленного дня прошел кинолекторий по сказкам народов мира. Ребята посмотрели мультфильмы из цикла “Гора самоцветов”, который посвящен сказкам различных народов. После чего они вместе с воспитателями обсудили значимость сказок различных народов мира.

В школьной библиотеке Юлия Валерьевна Быстрова организовала выставку, оформив ее произведениями из фонда библиотеки и цитатами великих людей о родном языке!

Международный День Родного Языка является подтверждением того, что языки и культуры народов мира нуждаются в сохранении и защите. Он направляет наше внимание на значимость языкового многообразия и призывает каждого относиться с уважением и любовью к своему родному языку. Ведь только через языки мы можем полноценно и глубже понимать друг друга, обогащаясь мудростью разных культур.

Эльвира Аббасова, активист первичного отделения “Движения Первых”, ДОО “Совет старшеклассников”, ученица 8Б класса.

Вам может также понравиться...