Выездной мастер-класс на Дудергофских высотах

7 апреля учащиеся нашей школы приняли участие в выездном мастер-классе для участников открытого районного конкурса Центра развития естественно-научного образования ГБУ ДО «Дом детского творчества «Левобережный» Невского района Санкт-Петербурга “Диалоги о природе и не только…”.
Сотрудник Центра – прикладной эколог – провел эту встречу на территории памятника природы “Дудергофские высоты”, где показал ребятам все особенности данной территории и ответил на все вопросы по конкурсу.

В ходе выезда ребята и взрослые:
-узнали об особенностях ООПТ – ледниковом рельефе и широколиственном уголке среди южной тайги;
-поднялись на две горы – Воронью и Ореховую (147 м и 174 м соответственно);
-преодолели множество ступенек, скользких подъемов и спусков;
-полюбовались захватывающими пейзажами с высоты;
-увидели представителей местной флоры и фауны: большую синицу, черного дрозда, свиристель, ворона, серую ворону, сороку;
-научились определять по кроне деревьев, с какой стороны чаще дует ветер;
-выпили воды из родника на высоте 145 метров;
-услышали рассказ о летучих мышах, крыланах, ротане, тритоне и ежах;
-познакомились с исторической ролью высот в годы Великой Отечественной войны, прослушав произведение Ольги Берггольц.

Учащиеся остались очень довольны экскурсией!