Районная читательская конференция

16 апреля в нашей школе состоялась районная читательская конференция, идейным вдохновителем и организатором которой стала Фаина Александровна Лейкина, методист по русскому языку и литературе Информационно-методического центра Фрунзенского района, а также учителя русского языка и литературы. Конференция была посвящена повести Бориса Львовича Васильева “А зори здесь тихие… ” и стихотворениям Юлии Владимировны Друниной и Булата Шалвовича Окуджавы.

На конференции, в которой приняли участие более 70-ти учащихся 7-11-х классов десяти школ района, в исполнении учащихся и педагогов прозвучали стихотворения и песни, посвящённые Великой Отечественной войне.
Ребята получили редкую возможность осмыслить текст произведения в процессе живого общения. Многие из юных читателей обратили внимание на детали, которые казались незначительными, кто-то изменил отношение к героям, посмотрел на них другими глазами.

Вопросы, поднятые во время обсуждения повести, не оставляли ребят ещё несколько дней, заставляя возвращаться мыслями к персонажам и событиям книги и размышлять снова и снова над их поступками, словами, пытаясь поставить себя на их место, оценить свои качества. Очень надеемся на то, что подобные встречи станут традиционными!