Дорога Победы – 2020

«И вот навстречу ветру и морозу
Ворвался в этот скованный простор
Победоносный окрик паровоза,
И тяжко руку вскинул семафор.

И здесь, в краях, войною опаленных,
Пересекая пояс фронтовой,
Мы под огнем водили эшелоны
В непобедимый город над Невой».

7 февраля 1943 года после прорыва блокады Ленинграда в город пришел первый поезд с Большой земли. А до этого в неимоверно короткий срок за 18 дней был построен железнодорожный мост через Неву и 33 км железной дороги.

Ученики, педагоги и выпускники ГБОУ школы №292 ежегодно участвуют в памятной городской встрече «Дорога Победы». В этом году в 11-й раз в путешествие отправилось 40 пятиклассников с классными руководителями, педагогами-организаторами и экскурсоводом – Сергеем Евгеньевичем Надеиным, который также является выпускником нашей школы. Как и каждый год, с нами на экскурсии была Валентина Владимировна Вахрамеева – дочь инженера-строителя Дороги Победы, Член Совета ветеранов Дороги Победы.
Программа началась с традиционного памятного митинга у обелиска «Стальной путь», где вспомнили всех героев железной дороги: инженеров, строителей дороги, машинистов, кондукторов, “живых светофоров”, погибших в годы работы «коридора смерти». Наши пятиклассники тоже выступили со стихами у обелиска «Стальной путь» и получили от ветеранов-железнодорожников свидетельства участников памятного мероприятия. Из-за теплой и капризной зимы традиционный лыжный пробег в этом году не состоялся.

После мероприятия ребята побывали в музее «Дорога Победы». Экспозиция музея посвящена истории строительства и строителям Дороги Победы, а также беспримерному подвигу железнодорожников работавших в составе 48-й паровозной колонны особого резерва НКПС. Директор музея Татьяна Юрьевна лично провела очень интересную экскурсию.

Поскольку строительство дороги невозможно было бы без прорыва кольца блокады, следующим этапом нашего путешествия стал митинг у обелиска «Место встречи двух фронтов» на 48-м километре трассы «Кола», организованный учащимися нашей школы совместно с муниципальным образованием Морозовского сельского поселения. Мы все вместе вспомнили грозные январские дни 1943 года, а также почтили память павших воинов, доблестно сражавшихся за освобождение нашего города.

Завершающей частью поездки стало посещение музея-диорамы и музея-панорамы «Прорыв», где пятиклассники смогли погрузится в историю и своими глазами увидеть сражениях тех страшных, но героических лет истории нашего Отечества.

Мы очень гордимся тем, что в очередной раз смогли приобщиться к большой истории трагической и героической обороны нашего любимого города, легендарной и очень важной железнодорожной магистрали «Дорога Победы».

WordPress Photo Gallery Plugin