Мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В школе №292 прошли мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Во всех классах с 1 по 11 прошли классные часы, Уроки Мужества и тематические памятные уроки литературы, истории и английского языка.
Заведующей школьной библиотекой Юлией Валерьевной Быстровой была организована тематическая выставка интересных произведений о Великой Отечественной войне для ребят разного возраста.

С 25 апреля все окна нашей школы постепенно украшались аппликациями и рисунками в рамках акции #ОкнаПобеды. Традционным было и участие в районном проекте #ЗвездаПобеды
Ученики 1-х и 5-х классов в рамках акции “Солдатский треугольник” изготовили письма-треугольники с именами своих родственников – участников Великой Отечественной войны и дополнили ими школьную галерею Памяти.
Все желающие приняли участие в традиционных акциях “Письмо ветерану” и “Открытка Петербуржцам”. Замечательные открытки и рисунки мы передали ветеранам 32 микрорайона Фрунзенского района и в волонтерский центр “12+” (https://vk.com/volcenter12plus?w=wall-157411113_4630%2Fall), а плакаты с поздравлениями заняли свое место на парадных домов нашего района.

5 мая прошла традиционная акция «Гвоздика памяти». Собранные цветы были возложены к памятникам Фрунзенского района и отвезены к Пискаревскому мемориалу, а также подарены ветеранам на праздничном концерте. Очень отрадно, что в этом году эту встречу удалось провести в очном формате, и к нам смогли прийти наши дорогие гости! На концерте прозвучали стихи, проза, замечательные музыкальные произведения в исполнении хоров 1, 4, 5, 6, 7, 8 классов и ДОО “Совет старшеклассников”, попурри из военных песен на флейте исполнила наша гостья из РГПУ им. Герцена Ольга Николаевна Соколова, игрой на гитаре и прекрасным вокалом в очередной раз порадовала Людмила Витальевна Городовых.

6 мая пятиклассники вместе с классными руководителями и директором школы Марией Викторовной Пятышевой приняли участие в торжественном шествии по Пражской улице и проспекту Славы. Это еще одно традиционное мероприятие, которое наконец-то состоялось в этом году в очном формате.

4 и 6 мая учащиеся 6-х и 8-х классов школы №292 приняли участие в городском проекте “Дороги Победы”.
4 мая шестиклассники побывали в Военно-медицинском музее. Вот что рассказала нам об экскурсии одна из учениц: “В музее мы узнали много нового. Он посвящён работе врачей, различным операциям и инфекциям, а также многому другому, что касается медицины в военно-полевых условиях. В витринах можно увидеть подлинные медикаменты, перевязочные материалы, инструменты, благодаря которым оказывалась первая помощь раненым и делались операции. Есть стенды, посвященные узникам концлагерей, военным медикам, и даже медицине в космосе. Больше всего нас поразил зал Анатомического театра. Там было очень интересно, но страшновато. Самый удивительный экспонат – реалистичный макет тела, в котором вынимаются и разбираются все внутренние органы. Этот музей рекомендую в первую очередь тем ребятам, которые хотят в дальнейшем посвятить себя медицине” (Тарасова Елена, ученица 6в класса).

6 мая учащиеся 8-х классов побывали на Пискаревском мемориальном кладбище. Ребята вместе с классными руководителями приняли участие в общегородской акции “Памяти павших будьте достойны”. Некоторые восьмиклассники оказались в этом памятном месте впервые и ощутили на себе всю силу и величие этого значимого для каждого ленинградца и петербуржца места.
Администрация школы благодарит городской проект “Дороги Победы” за замечательную возможность побывать на бесплатных экскурсиях в интересных и памятных местах нашего города!

Хоры нашей школы также попробовали свои силы в открытом районном конкурсе “Песни нашей победы”. По итогам конкурса в номинации “Творческие коллективы” хор “Совета старшеклассников” с песней День Победы” получил диплом победителя, а хоры 4бв, и 9абв классов с композициями “Майский вальс” и “Нам нужна одна Победа…” – дипломы призеров!!! А в номинации “Семейное исполнение” дипломом победителя награждена семья Василенко Алены за исполнение песни “Вечер на рейде”!