Книжкины именины

2 апреля в 80-ый раз все дети нашей страны отмечали праздник  – Книжкины именины. Целую неделю все библиотеки, клубы, Дома творчества объединяли читателей детской и юношеской книги интересными конкурсами, читательскими конференциями, выставками!

В нашей школе две недели ребята начальной школы тоже принимали участие в различных интересных мероприятиях, организованных заведующим школьной библиотекой Юлией Валерьевной Быстровой.

Учащиеся 1-ых классов  целую неделю рисовали портреты своих любимых книжных персонажей, делали выставку в своих классах и рассказывали всем, чем знаменит их любимый герой и почему обязательно надо прочитать о нем в книге.

7 апреля в гости к второклассникам на праздник пришли Кот Базилио и Лиса Алиса! Они многому смогли научиться у наших ребят –  складывать пословицы, решать кроссворды. А ребята рассказали гостям, какие книги читают, каких персонажей знают и любят, как хорошо умеют работать в командах. Александр Пак, ученик 5Б класса, читал ребятам стихи о книгах и чтении, помогал проводить викторины. И Алиса, и Базилио, в которых перевоплотились учащиеся 10Б класса Кузнецова Мария и Луцкий Михаил, теперь тоже станут читать детские книги и чаще навещать понравившихся им второклашек!

5 и 10 апреля ребята 3-х классов готовились к игре «Волшебные сказки Шарля Перро», читали сказки из сборника «Сказки Матушки гусыни», который в этом году отметил свое 325-летие. В каждом классе была проведена игра по станциям с интересными заданиями на знание текста, на внимательность, на сплоченность. Лучший результат показала команда «Глобус» из 3В класса!

А перед учащимися 4-х классов 6 апреля выступили лучшие чтецы прозы, участники конкурса чтецов “Живая классика” Юдина Алёна, 6Б класс, Тищенко Святослав, 6Б класс, Тищенко Владислав, 8Б класс. Младшие ребята первый раз слушали выступление с чтением наизусть прозаических произведений. Ребята получили и бесценный опыт, и яркие эмоции, и возможность высказать свои впечатления от услышанного! Большое спасибо им за искренность и глубокое понимание . Удовольствие от «мини-концертов» получили и слушатели, и выступающие!