Мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне

В преддверии праздника Дня Победы Советского народа в Великой Отечественной войне в нашей школе прошел целый ряд различных событий!

4 мая началось для 1-4 классов торжественной линейкой с церемонией выноса Государственного флага Российской Федерации. Ребята и педагоги пришли на линейку с портретами своих героев, и прошли с ними в “Бессмертном полку”, а на уроках рассказали о том, кто на них изображен, своим одноклассникам.

В рамках проекта “Разговоры о важном”  для всех ребят с 1 по 11 класс в течение недели прошло тематическое занятие “День Победы. Бессмертный полк”. Педагоги поговорили с ребятами о том, как важно помнить свое прошлое, обсудили значение Победы в Великой Отечественной войне, вспомнили, как правильно носить Георгиевскую ленточку. А еще в рамках проекта “Бессмертный полк” каждый желающий мог принести портрет своего предка-участника или свидетеля войны и рассказать его биографию. 

Традиционно все желающие в приняли участие в районной акции “Солдатский треугольник” и “Открытка ветерану”. Получившимися треугольниками был украшен зал для праздничного концерта, а открытки были вручены ветеранам нашего микрорайона. А сделанные ребятами плакаты в рамках акции “Открытка Петербуржцам” украсили парадные нашего района. 

Все классы нашей школы активно приняли участие во Всероссийской акции “Окна Победы”. К 5 мая почти каждое окно нашей школы обзавелось тематическими украшениями в виде замечательных голубей, журавлей, звезд и салютов!

Утром 5 мая в школе прошла акция “Гвоздика памяти”. Более 400 гвоздик принесли наши ребята, родители и учителя! Цветы были подарены ветеранам и возложены к памятникам Фрунзенского района 5 и 6 мая! 

5 мая состоялся традиционный праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Как и в прошлом году на концерт в качестве гостей были приглашены ветераны нашего микрорайона, но помимо этого, в этот раз была организована онлайн-трансляция в госпаблике нашей школы, к которой смогли подключиться наши друзья из республики Беларусь, а именно гимназисты-семиклассники гимназии №10 города Молодечно со своими педагогами. На концерте звучали замечательные стихи и песни в исполнении сборных хоров 1,4,5,6, 8,9,10 и 11-х классов , педагогами и родителями. Ведущими концерта стали ученик 8а класса Алексей Герасимов и ученица 10а класса, председатель Совета старшеклассников Виктория Власова. Мы благодарим всех участников за прекрасное исполнение произведений, учителя музыки Марию Геннадьевну Котову за подготовку хоров,а также всех наших гостей и педагогов, исполнивших свои песни и всех зрителей, приобщившихся к этому важному событию!

Вот какой отзыв оставили наши белорусские товарищи о нашем концерте: “Стихи в исполнении учащихся школы №292, а также песни военных лет, звучавшие со сцены, никого из зрителей не оставили равнодушными и напомнили нам, какой героический подвиг совершил советский народ в борьбе с фашизмом. Отдавая дань глубокого уважения великому подвигу героев в годы войны, участники мероприятия почтили минутой молчания  память солдат, отдавших жизни за свободу и мирное небо 🕊 над нашими головами. 

Коллектив гимназии № 10 г. Молодечно благодарит школу-партнера из города Санкт-Петербурга за предоставленную возможность вместе вспомнить героизм и отвагу тех, кто, не жалея жизни, боролся с фашистскими захватчиками. Хотим поздравить участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, тех, кто пережил блокаду Ленинграда, и всех, кто ковал для нас эту Победу и дали нам возможность спокойно жить и трудиться во благо своей страны, с Днем Великой Победы!”

Вам может также понравиться...