Игры-странствия “мифы и легенды в камне”

6 октября учащиеся 7-х классов путешествовали по Летнему саду в рамках исторической игры-странствия «Мифы и легенды в камне». Странствия были посвящены истории Летнего сада, его прошлому и настоящему, архитектурным строениям, скульптурам, отражающим аллегории и античные мифы.
На каждой станции с ребятами работали эмиссары – учащиеся 8-11-х классов, которые помогали путешественникам проявлять свои знания и открывать для себя еще много интересного.
Для некоторых ребят-эмиссаров эти странствия стали первыми. Приветствуем «новичков»: Семенову Наталью, Скачкову Елизавету, Корельского Богдана, Бобровского Александра, Корнилову Арину, Городовых Максима, Головина Вячеслава, Гранкина Льва, Замулину Мирославу, Рыбакову Алёну, Васильеву Анжелику, Фаттахова Павла и Грубова Дмитрия. Большое спасибо нашим выпускникам: Дегтянниковой Алине, Шиловой Татьяне, Халимовой Алине, которые своим мастерством являют образец эмиссара!
В Летнем саду звучали басни И. А. Крылова, стихи, мифы. Каждая команда прочитала синквейн, который сочинила на основе своих впечатлений.
Например, так почувствовали Летний сад юноши из команды 7 В класса «Наследники Петра I»:

Сад
Осенний, прозрачный
Пустеет, опадает, блекнет.
Остались крохи солнечных лучей..
Покой.

А вот какие впечатления оставили странствия у самих ребят. Пишет Михаил Луцкий, заслуженный эмиссар, ученик 11б класса:
” Холодное, но солнечное утро встретило ребят гостеприимно, заставив их взбодриться и почувствовать “петербургский вайб” сполна. Каждый уголок Летнего сада пропитан его историей, которая берёт своё начало в 1704 году.
Сама игра прошла ярко и интересно! Как оказалось, бег в целях согревания заставляет мозг работать на 100+%! Как эмиссар, могу отметить, что почти все команды в игре проявили себя отлично, показали знания, свою заинтересованность в истории и умение ориентироваться по карте в поисках нужной станции.
Замечательная традиция интерактивных игр-странствий помогает объединять коллективы, даёт возможность научиться распределять роли, выделять лидера, представлять самих себя в лучшем свете и, самое главное, дружно работать вместе, ведя команду к победе!
Каждый раз, помогая Юлии Валерьевне проводить странствия, получаешь массу эмоций! В очередной раз мы убедились, что даже в холодный ветреный день семиклассники могут согреть любовью к истории, классным настроением и тягой к знаниям!”

Самыми эрудированными и подготовленными участниками странствия, отмеченными эмиссарами в качестве знатоков на всех станциях, стали
Уханова Кира и Гузеева Леонтина из 7А класса,
Юдина Алёна и Петрова Мария из 7Б класса.
Эти девушки покорили сердца старшеклассников эрудицией и умением излагать собственные мысли.
4 место из 15 команд, заработав 100 баллов, заняла команда 7В класса «Странники Летнего сада» (капитан Воронцов Михаил).
3 место разделили две команды, заработавшие 104 балла: «Олимп» , 7В класс (капитан Хрусталева Кристина), «Петровские орлы», 7А класс (капитан Уханова Кира).
2 место со счетом 110 баллов заняла команда «Лира» 7Б класса (капитан Петрова Мария).
1 место, набрав 114 баллов из 115 возможных, заняла команда «Прометеево пламя» 7Б класса (капитан Пелешенко Александр).
Большое спасибо всем участникам странствия, классным руководителям: Семеновой Анне Николаевне, Арефьевой Надежде Валерьевне, Киселевой Елизавете Романовне; родителям семиклассников, которые всегда поддерживают школьные традиции, и нашим мудрым и позитивным и эмиссарам!