Лекция нашего выпускника по профориентации

Зимние каникулы у школьников уже давно закончились, и ребята вновь сели за парты, а наш выпускник 2018 года Иван Арефьев снова посетил свою родную школу, где 25 января провёл для учеников 7 “Б” класса профориентационный урок по археологии.

В 2023 году Ваня окончил бакалавриат РГПУ им. А. И. Герцена по специальности “История” с отличием (Институт истории и социальных наук). В данный момент он студент 2 курса магистратуры УрФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина (Екатеринбург) по программе “Экспертно-аналитическая деятельность в археологии и этнологии” (Исторический факультет, кафедра археологии и этнологии”)

Ребята с интересом слушали рассказ Вани, в котором он осветил не только тему археологии как науки, но и рассказал, как стать археологом и чем занимаются студенческие археологические отряды. Сам Иван много лет был активистом , а сейчас является командиром студенческого археологического отряда “Ворон” (РГПУ им. А. И. Герцена)

Может показаться, что семиклассники понятия не имеют, кто такие Лара Крофт и Индиана Джонс, что такое артефакт и как выглядит мастерок, однако ребята задавали много вопросов!

Все мы знаем, что самые смелые решения человек способен принимать в детстве, поэтому, кто знает, возможно, кого-то из этих учеников совсем скоро мы увидим в рядах юных археологов или историков!