Международный женский день

8 марта ежегодно отмечается Международный женский день – праздник, который любят и ждут, чтобы поздравить своих мам, бабушек, сестренок, коллег и всех женщин! Главным символом этого весеннего праздника принято считать мимозу как знак весны и возрождения!


Если обратиться к истории праздника, мы узнаем, что он появился как день солидарности женщин в борьбе за женские права и эмансипацию. Ежегодному празднованию Международного женского дня положила начало Вторая Международная конференция социалисток в 1910 году. Праздновать этот день предложили Клара Цеткин и Роза Люксембург. Одной из целей была обозначена борьба за всеобщее избирательное право для женщин. Предложение поддержало более 100 женщин из 17 стран, однако только в 1914 году женщины Австрии, Германии, России, США, Швейцарии и других стран отметили Международный женский день именно 8 марта!

В нашей школе в честь этого праздника первичным отделением “Движение Первых” была организована замечательная фотозона! Весеннее настроение витало по всей школе, а особенно в рекреации около Центра детских инициатив, ведь к нам для съемок прилетели чудесные плюшевые “гуси-обнимуси” от ребят из первичного отделения! Они пользовались огромным успехом и вызывали неизменный восторг!Ученики и педагоги школы на протяжении всего дня приходили, чтобы сделать веселые памятные фотографии. Не обошлись мы, конечно, без помощи школьной медиакоманды, которая снимала наших любимых девушек!

Все фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке

Анжелика Васильева, активистка первичного отделения «Движения Первых», ДОО «Совет старшеклассников», ученица 8В класса.

Вам может также понравиться...