II Всероссийский фестивал патриотических проектов «Живая история»

Проект «Живой календарь» вошел в десятку лучших II Всероссийского фестиваля патриотических проектов «Живая история», который проходил в Екатеринбурге с 11 по 14 марта!!!
Напомним, что проект “Живой календарь” осенью 2019 года был инициирован Надеждой Олеговной Ивановой, заместителем директора по ВР ГБОУ СОШ №367, поддержан и успешно реализован в нашем районе к 75-летию Великой Победы. В рамках проекта более 500 школьников и педагогов из 43-х школ Фрунзенского района изучили и представили самые значимые события войны, оформив 48 плакатов, по одному на каждый месяц войны.
Также Надежда Олеговна в 2020 году отправила заявку на участие в фестивале проектов и среди 300 работ проект «Живой календарь» вошел в 100 лучших!
В Екатеринбурге проект “Живой календарь” представлял один из его активных участников, педагог-организатор ГБОУ школы №292 Кирилл Владимирович Тихонов.

Вот, что он рассказал коллегам:
“На фестивале был предусмотрен «конвейер проектов», на котором нужно было за 90 секунд представить проект на 6 станциях: проектная сфера, технологическая, управление проектами, результат, медиа и коммуникации, личная и командная эффективность, а также, в течение 90 секунд ответить на вопросы экспертной комиссии. По итогам «конвейера проектов» из 50 участников я вошел в 10-ку финалистов/
И наконец 13 марта состоялась финальная защита и презентация. На выступление давалось 3 минуты, после этого нужно было ответить на вопросы экспертов в течение еще 3 минут. По итогам мне удалось занять 5 место среди 10 финалистов!
Помимо этого, районным проектом «Живой календарь» и внедрением в свою работу заинтересовались 10 человек из разных регионов России, таких как: Москва, Рязань, Мурманск, Архангельск, Екатеринбург, Иркутск, Самара, Курган и Оренбург. С заинтересовавшимися коллегами была установлена связь и предложена помощь и консультации в реализации проекта.
Теперь несколько слов о программе. В ходе фестиваля были организованы: дебаты участников на тему “Потенциала общественных организации в воспитании гражданской идентичности молодёжи”, тренинги на знакомство и сплочение, автобусная экскурсия по ночному Екатеринбургу, экскурсии в Уральский Государственный педагогический университет (УрГПУ): Музей истории УрГПУ, Музей истории поискового движения, выставку “Без срока давности”, музей памяти воинов- интернационалистов “Шурави”, лекция “Россия в глобальной политике”, питчинг-сессия, в ходе которой участники фестиваля могли кратко, в течение 3-х минут, представить свой проект, проектная сессия, мастер-классы, тренинги, встреча с Героем России, Полковником Вооруженных Сил РФ Сергеем Ворониным, презентация документального фильма, посвященного ветеранам Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК), экскурсия в историческом парке «Россия-моя история», подведение итогов и награждение победителей фестиваля. А в последний день перед вылетом мне удалось побывать на экскурсии в Музей техники УГМК в Верхней Пышме.
Хочется выразить благодарность организаторам фестиваля за его успешную реализацию, интересную и насыщенную программу, создание комфортных условий для проживания. У меня остались исключительно положительные эмоции и впечатления от этого мероприятия, ведь это огромный опыт, новые знакомства, общение и возможность личностного роста и самосовершенствования.

WordPress Photo Gallery Plugin