День Государственного герба Российской Федерации

30 ноября – День Государственного герба Российской Федерации.

Герб – это официальный государственный символ Российской Федерации, наряду с Государственный флагом Российской Федерации и Государственным гимном Российской Федерации.

Орёл с двумя головами был гербом России со времён правления Ивана III когда Византия была завоёвана турками, а Московское государство сбросило иго монголо-татар.

Двуглавый орёл оставался на гербе России до 1918 года. В 1993 году он снова вернулся на своё место. Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую преемственность
России, отражает её евро-азиатскую сущность. Ведь одна голова орла направлена на запад, а другая – на восток.

По современному толкованию, двуглавый орёл символизирует суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах – скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди – герб Москвы: Георгий Победоносец, поражающий копьём змия.

Цветовое значение на гербе является немаловажной частью символики. Каждый цвет имеет особое значение:

• красный – цвет храбрости, мужества, отваги, пролитой защитниками Родины крови;
  • золотой – богатство во всех смыслах: материальные, природные достояния, духовные ценности;
  • синий – небо, свобода, верность, честь;
  • белый – чистота, благородство.

В нашей школе в рамках этой даты пошло несколько событий!

Ко дню 30-летия со дня утверждения Государственного Герба Российской Федерации ученица 11Б класса Ярослава Дянкина оформила выставку в читальном зале школьной библиотеки. На стеллаже были представлены книги для разных возрастов, рассказывающие об истории одного из важнейших символов государства!

В день Государственного Герба РФ активные ребята нашей школы приняли участие в увлекательном фото-квесте «В поисках герба России»! Ребятам нужно было найти изображение герба и сделать фотографию с этим объектом. У наших активистов получились прекрасные фотографии, а класс, который собрал больше объектов, получит сюрприз от Деда Мороза!
Фотографии, которые присылали ребята Вы можете посмотреть в альбоме

Во всех начальных классах прошли занятия, на которых ребята узнали историю создания герба, его особенности и значение элементов! А после этого наши орлята нарисовали и слепили прекрасные гербы своими руками!

Павлова Ксения, активистка первичного отделения Движения Первых, ДОО “Совет Старшеклассников”, ученица 10Б класса