ЭКСКУРСИЯ “ДОРОГА ПОБЕДЫ”

7 февраля учащиеся и педагоги школы №292 приняли участие в традиционном городском памятном мероприятии «Дорога Победы» и экскурсии, посвященной 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 81-й годовщине прибытия первого поезда с продовольствием в блокадный Ленинград с Большой земли. В этом году традиции наших поездок на «Дорогу Победы» исполняется 15 лет!

Участниками поездки этого года стали учащиеся 7-х и 8-х классов.
В программе экскурсии первым значимым объектом стал музейный комплекс «Прорыв блокады Ленинграда». Экскурсанты ознакомились с масштабным полотном в музее-диораме и музее-панораме «Прорыв», где рассказ экскурсовода об одном дне прорыва блокады и истории жизни и героических подвигов бойцов Невского пятачка никого не оставил равнодушным. Завершилось посещение комплекса экскурсией по уличной экспозиции военной техники, которую провел педагог-организатор Кирилл Владимирович Тихонов.17:45

Вторым этапом стал памятный митинг у монумента «Место встречи двух фронтов» – историческом месте, где соединились войска Ленинградского и Волховского фронтов 18 января 1943 года. Мы благодарим администрацию Синявинского городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области за помощь в организации этого мероприятия и предоставление звукового оборудования для его проведения. Учащиеся 7а класса Григорьев Андрей, Бершева Анастасия, Прохоркова Анна, Лебедев Егор и Карамышев Матвей выступили со стихами и прозой, посвященным истории прорыва блокады Ленинграда. Завершился митинг возложением цветов к обелиску.

Финальным аккордом поездки стал торжественный памятный митинг у станции Ладожское Озеро. Ученица 7а класса Гузеева Леонтина обратилась к участникам с приветственным словом от школьников и прочитала стихи, после чего все гости приняли участие в возложении цветов к легендарному паровозу Эш4375 под названием «Комсомолец». Участники памятных мероприятий отведали полевой кухни и посетили станционный музей, экспозиция которого посвящена строительству и работе «Дороги Победы», подвигу машинистов, кондукторов и так называемых «живых светофоров» – хрупких девушек, холодными ночами регулировавших движение поездов по важной транспортной артерии в осажденный Ленинград.

Мы выражаем огромную благодарность нашему экскурсоводу – Ренате Зафаржановне Платэ (маме нашего выпускника 2011 года Алексея Платэ), специалисту отдела развития и культурно-выставочной деятельности ЦБС Фрунзенского района. Рената Зафаржановна во время наших автобусных переездов между памятными местами рассказала о блокадной истории нашего района, подвиге работников совхоза «Ударник», героическом труде жителей и защитников города, о прорыве блокады Ленинграда и строительстве «Дороги Победы». Экскурсия получилась очень информативная, содержательная и интересная.