БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК 292. ДОРОГА ПАМЯТИ

Служил связистом второго дивизиона бригады подводных лодок. Защищал г. Ленинград в районе г. Кронштадта, Финский залив. Организовывал службу связи по боевому управлению подлодками, находящимися в море. Выполнил боевое задание командования БПЛ КВФ по захвату в плен немецких моряков с подорвавшихся кораблей противника на минах в Финском заливе в условиях восьмибального шторма. Вместе с двумя вооруженными краснофлотцами взял в плен 58 немецких моряков. Награжден орденом Отечественной войны I степени в 1943 г., Орденом Красной Звезды в 1943, Медалью «За боевые заслуги» в1944 г., Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медалью «За оборону Ленинграда», Медалью «За взятие Кенигсберга».

Информацию о герое предоставили учащийся 3а класса Столбов Александр и учащийся 6а класса Столбов Максим.

Назад к алфавитному указателю