БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК 292. ДОРОГА ПАМЯТИ

Был призван на службу в 19 лет. В должности механик-водитель танкового полка успел принять участие в Зимней войне (Русско-Финской). Этот опыт ему очень пригодился впоследствии.
В самом начале Великой Отечественной, после ранения, был приписан к 33 запасному стрелковому полку для переобучения. После окончания обучения попал , в составе 22-й отдельной ударной стрелковой бригады на Невский Пятачок (09/1942), участвовал в обороне Ленинграда, был ранен во второй раз. Ранение в этот период было почти везением для солдата на передовой, так как девять из десяти солдат погибали от арт. ударов, в атаках.
Снова фронт после ранения, снова ранение. После приписан к 99 стрелковому полку в должности разведчик (05/1944). В это время наши войска начали путь на запад. Путь освобождения.
Так как точной информации о наградах нет, то можно предположить, что два ордена Красная Звезда были получены именно в этот период службы. Так как эти ордена выдавали только за особые заслуги. Например за взятие “”языка””( пленного вражеского солдата(офицера)с целью допроса для получения важных сведений о численности, вооружении, расположении и плане действий)
В период с марта 1945 участвовал в боях по освобождению Праги. Ну и Берлин “”брал”” в составе 93 танковой бригады в должности шофера. За что получил медали “”За освобождение Праги”” и “”За взятие Берлина””
Помимо перечисленных наград имел так же медаль “”За отвагу””, “”За победу над Германией”” и орден Отечественной Войны 2-й степени и др.

Информацию о герое предоставил учащийся 5в класса Ширкунов Марк.

Назад к алфавитному указателю