БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК 292. ДОРОГА ПАМЯТИ

С июля 1941 добровольно вступает в ряды Красной армии и храбро дерется на фронтах Отечественной войны в составе особого истребительного отряда капитана Госбезопасности т. Алмазова. Участвует в боях против белофинов под Видлецой и Тулоксой летом 1942 г. Совершает в этот же период в составе названного батальона рейд по тылам противника. Будучи ранен в одном из боев, остается в строю до конца сражения. В 1941 г. назначен электромехаником брошенной местными организациями гидроэлектростанции, сумел в короткие сроки восстановить ее, проявив личную инициативу. При отсутствии зимой 1941-1942 гг достаточного количества воды перевел ее на работу от тракторного дизеля, чем обеспечил бесперебойное снабжение Штаба корпуса. В течение лета 1942 г. организовал и возглавил работы по капитальному ремонту станции и заполнению водохранилища запасом воды на весь зимний период работы ГЭС. Награжден орденом «Красная Звезда» и орденом Отечественной войны 2-й степени.

Информацию о герое предоставили учащийся 3а класса Столбов Александр и учащийся 6а класса Столбов Максим.

Назад к алфавитному указателю