Навигатор подготовки к КЕГЭ “Информатика”

Демонстрационная версия КЕГЭ-2021

Для успешной подготовки к экзамену учащимся рекомендуется составить индивидуальный план подготовки, учитывающий текущий уровень освоения учебного материала. С этой целью ученику предлагается выполнить следующие действия:

1. Решить демонстрационный вариант КИМ этого года для того, чтобы выявить собственные пробелы в знаниях, темы, вызвавшие затруднения, зафиксировать исходный уровень подготовки.
  2. Заполнить индивидуальный план подготовки к экзамену и следовать ему.
  3. Для заданий, вызвавших затруднения, ошибки, используя МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ обучающимся по организации индивидуальной подготовки
    к ЕГЭ 2020 года
    , определить, что проверяется в этом тематическом блоке. Обратить внимание на типичные ошибки и рекомендации по их предотвращению.
  4. В графе “Необходимо изучить/повторить/прорешать” записать темы для повторения (номера параграфов по учебнику и/или другие планируемые источники, номера заданий, которые надо решить). Рекомендуется использовать материалы данного документа.
  5. При повторении каждой темы сначала выполнять задания по линиям, не менее чем по три-четыре задания каждого типа, встречающегося в линии, затем выполнять задания группами, относящимися к данной теме. Для этого можно использовать задания открытого банка ФИПИ, задания с сайта К. Полякова, сборники для подготовки к ЕГЭ. После того как ошибки в выполнении заданий по данной теме сведены к минимуму, можно переходить к проработке следующей темы. Для удобства в подготовке предлагается Матрица тематических заданий составленная на основе заданий открытого банка ФИПИ и демоверсии ЕГЭ 2021.
  6. После завершения повторения всех тем следует прорешать ещё как минимум один вариант КИМ и сравнить результаты с п. 1. Также, снова следует выявить темы
    и линии заданий, вызвавшие затруднения, и дополнительно их проработать.

Документы, определяющие структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2021 года (демонстрационный вариант, кодификатор, спецификация)

Открытый банк тестовых заданий ФИПИ по Информатике и ИКТ

Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2020 года по ИНФОРМАТИКЕ и ИКТ ФИПИ

Методические рекомендации обучающимся по организации индивидуальной подготовки к ЕГЭ 2020 года